www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Члены ордена иезуитов приписывают себе изобретение первого автомобиля

Члены ордена иезуитов приписывают себе изобретение первого автомобиля


23 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Члены иезуитского ордена намерены доказать свою причастность к созданию первого в мире автомобиля. Так, имеется некая информация, представленная Генеральным Домом Общества Иисуса в Риме. Из этих данных следует, что изобретателем первого самоходного транспортного средства стал Фердинанд Вербист. Этот фламандский иезуит, живший в 1623-1688 годах, сконструировал такой вид транспорта находясь при дворе китайского императора.

Первый автомобиль

Первый автомобиль создавался лишь в качестве игрушки, поэтому ему не нужен радар детектор, однако уже имел двигатель в виде разогреваемой углем паротурбины. Прототип был запущен в 1679 году, когда он смог самостоятельно преодолеть первые 60 см пути в садах пекинского императорского дворца. По имеющимся сведениям, это представление вызвало восторг у китайского правителя.

Кроме того, документы сообщают, что Фердинанд Вербист получил звание придворного математика. Этому факту способствовало не только его изобретение, но и более ранняя победа над китайским астроном в астрономическом конкурсе.