www.buy-avto.ru > Авто Статьи > В Калининграде началось производство Opel Astra и Opel Zafira

В Калининграде началось производство Opel Astra и Opel Zafira


21 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Как стало известно из официального сообщения компании, завод Калининграда "Автотор" недавно приступил к выпуску автомобилей Opel Astra и Opel Zafira.

По имеющимся данным, в производство Opel участниками сделки было инвестировано в равных долях около 50 млн евро. При этом основная часть инвестиций (примерно 39 млн евро) уже освоена. Оставшуюся сумму рассчитывается вложить в течение 2010-2011 годов, при этом основное направление финансирования – сварочные линии для Opel-евских автомобилей. Ведь теперь на «Автоторе» будет производиться весь цикл работ по производству этих авто, включающий сварку и окраску кузова.

Производство Opel Astra и Opel Zafira в Калининграде

Валерий Горбунов, генеральный директор "Автотор-Холдинг", рассказал журналистам, что первое время на заводе будут изготавливаться модели Opel в старом кузове. Однако, как только завод будет готов к изготовлению автомобилей в полном цикле, предприятие перейдет на изготовление новой версии автомобиля.

Также Горбунов отметил, что по предварительным заявкам, в 2010 году заводу предстоит собрать минимум 25 тысяч автомобилей Opel Astra и порядка 6 тысяч моделей Opel Zafira. Помимо всего прочего, он сообщил, что все собранные на «Автоторе» автомобили Opel будут направлены на реализацию заказчику. Сегодня заказчиком выступает компания General Motors.
Кроме Opel, завод "Автотор" уже осуществляет сборку автомобилей марок Chevrolet, Chevrolet DAT, Cadillac, Hummer, Kia, BMW.
Опираясь на предварительную информацию "АСМ-Холдинга", можно подсчитать, что за 9 месяцев 2009 года группа "Автотор" произвела 48144 автомобиля.