www.buy-avto.ru > Авто Статьи > «Ford» намерен отозвать 4,5 миллиона автомобилей

«Ford» намерен отозвать 4,5 миллиона автомобилей


20 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Совсем недавно японский автогигант «Toyota» отозвал около четырех миллионов произведенных им автомобилей. Причина отзыва была в ковриках на месте водителя. Никогда ранее компании не приходилось отзывать так много своих авто.

Нечто подобное происходит сейчас с компанией «Ford Motor». Причина отзыва 4,5 миллионов автомобилей – неисправность системы круиз-контроля, которая отвечает за автоматическую поддержку скорости автомобиля при движении. Выявленная неисправность может стать причиной пожара.

Как заявили представители компании, отозваны будут марки, выпуск которых пришелся на период с 1992 по 2003 годы. В их числе 1,1 миллионов микроавтобусов «Ford Windstar» и 3,4 миллиона авто марок «Ford», «Lincoln», «Mercury» - в большинстве своем это внедорожники и грузовики. Компания начала рассылать владельцам этих автомобилей приглашения для замены деталей. А до того, как детали будут заменены на исправные, владельцам не рекомендуется оставлять автомобили в помещениях.

Ford отзывает 4,5 млн автомобилей

Отзыв вызван неисправностями в применяемых в системе круиз-контроля переключателях производства «Texas Instruments». Дело в том, что в результате возможного протекания тормозной жидкости на выключатель этой системы происходит его коррозия и перегрев, который в итоге может привести к возгоранию. Выключатель, расположенный на основном тормозном цилиндре и соединенный с системой круиз-контроля, срабатывает при сильном нажатии водителем педали автомобильного тормоза.

По сообщениям «Ford» из-за неисправностей системы круиз-контроля, могущих привести к пожару, отзывается уже седьмая по счету партия автомобилей компании. Получается, что за последние десять лет количество автомобилей компании «Ford», отозванных по такой же причине, с учетом нынешнего отзыва составит 14,3 миллиона штук.