www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как отрегулировать развал-схождение?

Как отрегулировать развал-схождение?


9 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Иногда автомобилисты могут оказываться в ситуации, когда помощь специалистов недоступна, и тогда приходится производить схождение самостоятельно. Передние колеса отрегулировать не так и сложно. Для этого автомобиль стоит поставить на эстакаду или яму, установив его колеса прямо. Расстояние между ободами дисков замеряется. Для этого подойдет и простая рулетка, но такие измерения будут не очень точны, но при этом весьма трудоемки. Оптимальным вариантом станет перископическая труба или линейка. Удобно отмечать показатели – ставить риски на таких линейках. Важно, чтобы колесные диски не были деформированными и оставались ровными. Измерять следует в одной горизонтальной плоскости, измеряя диски спереди и сзади. Удобство использования телескопической линейки состоит так же в возможности ставить риски. Измерив в одном месте результат можно отметить на линейке, потом там же отметить результат второго измерения и сравнить отметки. Если увидели разницу, значит, колеса требуют регулировки развала или схождения. Лучше всего, если эти расстояния будут одинаковыми, но допустим вариант с расхождением в районе 1 мм в сторону схождения.

Чтобы приступить к регулировке, отверните контргайку одной из рулевых тяг, а затем, укорачивая или удлиняя ее, установите колеса в нужное положение. Важно соблюдать одинаковость длины рулевых тяг – они должны быть абсолютно одинаковыми между собой по длине. Если при регулировке длина одной тяги относительно второй уменьшилась, например, на 4 миллиметра, то ее следует увеличить на 2, а вторую – уменьшить на 2 мм. Так их длина выровняется. 
развал-схождение

Отрегулированные колеса требуют немедленной проверки на ходу. Разгонитесь на прямой дороге до 60-70 км/ч, а затем проверьте, нет ли рысканья в движении и не уводит ли руль в сторону. Если Вы заметите что-то подобное, значит, регулировка была выполнена неправильно и требует переделки.

Очень важно помнить, что точность в измерениях – основной компонент в регулировании развала-схождения. Если Вы не беретесь гарантировать точность измерений вплоть до 1мм, лучше не тратить время и сразу доверить эту процедуру профессионалам.

Тем не менее, не исключены и ситуации, когда автомобиль продолжает вести себя некорректно, рыскает, уходит в сторону, но развал-схождение отрегулированы правильно. В таком случае требуется обратиться к специалистам в сервис, возможно причина вовсе не в этой регулировке. Порой такое поведение вызвано нарушением геометрии колес, например, после попадания колесом в яму или сильной аварии.