www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Как проверить стартер

Как проверить стартер


8 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Если вы, открыв капот, посмотрите на стартер, то увидите на втягивающем реле пару клемм под гайки и тонкий провод красного цвета.

Установите автомобиль на ручной тормоз, ручку передач переведите в нейтральное положение, возьмите отвертку (толстую) и замкните клеммы между собой. При замыкании вы увидите искры.

Если в результате этих манипуляций, без прокрутки двигателя стартер начал крутится, значит, он еще сможет работать, а если не начал крутится – придется его заменить.

Проверка стартера

В том случае, если стартер в состоянии работать дальше, снимите с втягивающего реле провод красного цвета и подсоедините к плюсовой клемме АКБ. Если раздается хлопок во втягивающем реле и стартер начинает крутиться, значит, что втягивающее реле в порядке. В принципе, можно завести машину ключом и ехать дальше. Если же при контакте с плюсовой клеммой АКБ ничего не происходит, втягивающее реле подлежит замене.


Проверьте реле стартера, расположенное на стенке моторного отсека. Если в нем при поворачивании ключа зажигания слышны щелчки, нужно проверить колодку реле: возможно, провода отгнили. Если колодка в нормальном состоянии, а щелчков в реле нет, проверьте замок зажигания.