www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Использование аккумулятора в зимнее время

Использование аккумулятора в зимнее время


8 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Отметим сразу, что если ваш аккумулятор имеет срок эксплуатации больше чем три года, то лучше его заменить, а, например, заказать кузовной ремонт может здесь каждый желающий. Во время сильных морозов снижается мощность батареи, потому что электролит застывает и не в состоянии раскрутить стартер до необходимой скорости. И еще, перед покупкой следует ознакомиться с руководством по эксплуатации вашего автомобиля. Там должна быть указана мощность аккумулятора, которая измеряется в Ампер-часах. 
Использование аккумулятора
 

Аккумуляторы различны по конструкции и наличию клемм. Отличаются они и своими габаритами. Поэтому с покупкой спешить, никак не следует. Также довольно не редко можно встретить указания завода-изготовителя по поводу рекомендуемого климата эксплуатации их батареи. Например, специальная красная маркировка говорит о том, что данная батарея в состоянии переносить жаркий климат, а синяя – наоборот, сильные морозы. Очень хороши в этом отношении батареи, производимые компанией Bosch, но в условиях суровой русской зимы и они иногда подводят. Но сейчас, в наше революционное время появилось кое-что новенькое – «гилиевые аккумуляторы» или батареи рулонного типа. Вообще, они были сконструированы для использования в космическом пространстве, но теперь их решили использовать и в земных условиях. Принцип работы такой батареи следующий: в серную кислоту помещают некоторое количество кремния, и происходит реакция, в результате которой образуется раствор, напоминающий желе.

Если вы решите купить именно такою батарею, то знайте, что она продается заряженной на 85%. А после некоторого применения происходит повышение заряда. Но, при длительном хранении на прилавке, эффективность аккумулятора будет меньше, поэтому, обязательно просматривайте дату изготовления при покупке.

В настоящий момент в магазинах можно найти два вида аккумуляторов такого типа: PRO COMP и Оptima. Интересно, что они в состоянии работать на «отлично» при сорока градусах, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». А вообще, PRO COMP это торговая марка компании EXIDE, ибо производство у этих фирм одно. Хотя, на самом деле, Optima и PRO COMP почти идентичны, основное их различие это корпус.

И те и другие батареи могут быть задействованы как владельцами мощных джипов, так и хозяевами обычных легких городских автомобилей.