www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Автомобильные покрышки: использование и уход

Автомобильные покрышки: использование и уход


8 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Сначала нужно произвести так называемую обкатку новых шин. Эта процедура благотворно влияет на увеличение срока эксплуатации «резины», а также улучшает эффективность ее работы. При этом нужно использовать достаточно небольшую скорость, где-то до 70 км/ч. Для хорошего результата достаточно проехать около двух или трех сотен километров. Но интересно, что обкатка нужна не только шипованным шинам, но и стандартным, рисунок протектора которых не имеет направления.
Автомобильные покрышки

  Для хорошего срока эксплуатации, который достигает 4 лет, следует осматривать поверхность шин время от времени. Всегда проверяйте, есть ли колпачок на ниппеле и не имеются ли в резине какие-либо посторонние предметы. Когда ниппель забивается грязью, то это не составляет, все-таки, большой проблемы, но вот когда посторонний предмет может вылететь из покрышки при перемещении автомобиля с большой скоростью, то это весьма опасно.
Всегда нужно осматривать шину и на предмет появления пузырей. Следствием их возникновения могут быть изменения во внутренней структуре шины. В таком случае, следует произвести замену. Говоря о зимних покрышках, отметим, что не должно быть видно торчащей внутренней проволоки из металла или инородных тел. К тому же, и без всяких признаков торчащих элементов резина может представлять опасность, в том случае, если она достаточно сильно вытерлась. На увлажненной дороге могут не эффективно работать канавки для отвода воды, которые износились. В этом случае, управлять автомобилем становится сложнее. Плюс ко всему, покрышку, которая износилась, проткнуть можно с большим процентом вероятности.
Давление в шинах необходимо контролировать с достаточной периодичностью. Вообще, оно не должно отличаться от того, которое указывается изготовителем. Так как во время движение по дороге давление в покрышках сильно увеличивается, то проверку следует проводить в том момент, когда резина полностью остыла. Если давление очень большое, то автомобиль движется более жестко, а нагрузка на подвеску возрастает. При этом   покрышки изнашиваются в определенных местах сильнее. К тому же, когда слишком сильно накачаны шины, то поверхность, контактирующая с дорогой, становится меньше, что делает управление движущимся автомобилем более сложным. Не достаточно сильно накаченные шины могут стать причиной повреждения колесного диска, а также способствуют проколам.