www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Выбор запчастей: оригинал, неоригинал, контракт.

Выбор запчастей: оригинал, неоригинал, контракт.


7 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Когда приходит пора ехать в сервис, чтобы заменить ту или иную деталь Вашего автомобиля или провести ремонт грузовых машин, перед большинством автовладельцев встает нешуточная проблема выбора. Какую же запчасть выбрать? Можно пойти по пути крупных финансовых вложений и купить оригинальные детали. Можно обойтись более дешевыми неоригинальными. А можно попробовать установить контрактные запчасти. Какой то определенный совет в этом выборе дать очень непросто – надо учитывать пробег автомобиля, финансовые возможности, а главное – желание самого автовладельца.

Как считают работники авторизированных сервисов, наиболее надежным и качественным выбором могут быть лишь новые оригинальные детали. Аргументы выдвигаются следующие: эти детали выпущены заводом-изготовителем машины либо по его заказу; деталь прошла тестирование и сертификацию на заводе-изготовителе; имеет гарантии качества и длительный срок службы. Тем более, что при сборке автомобиля. На конвейере были использованы именно такие детали.

Выбор запчастей

Кроме того, оригинальной детали присвоен каталожный номер, а упаковка и логотип выполнены в фирменном стиле автомобильной марки. Тем не менее, компании, занятые производством комплектующих, могут быть и независимыми компаниями. К примеру, австрийско-канадский концерн Magna, запомнившийся в России как один из участников сорвавшейся сделки по покупке Opel, обеспечивает комплектующими сотни брендов. Продукция концерна устанавливается на автомобили самых разных производителей: начиная с немецкого Porsche и заканчивая российским «ГАЗом». Совершенно не важным является то, кто выступает заказчиком – основным условием является сертификация товара в соответствии с требованиями автопроизводителя.

Во всяком случае, ни один дилерский центр не станет связываться с неоригинальными запчастями к продаваемым ими автомобилям, ведь применение в обслуживании и ремонте оригинальных компонентов – основное требование производителя автомобиля. Применение же неоригинальных запчастей не защищено никакими гарантиями.

Таким образом, становится очевидно, что единственным недостатком оригинальных запчастей является их высокая цена.