www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Проверяем техническое состояние деталей подвески автомобиля

Проверяем техническое состояние деталей подвески автомобиля


7 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Проверяем техническое состояние рычагов подвески автомобиля, усилители балки и соединители. При обнаружении на элементах балки подвески трещин, признаков деформации заменяем рычаги автомобильной подвески в сборе. Сварку и рихтовку подвески проводить нельзя. Специальное приспособление, предназначенное для контроля, поможет проверить нет ли деформации в рычагах задней подвески. Резьбовые отверстия, расположенные во фланцах рычагов, должны быть в хорошем состоянии и не иметь повреждений. Если резьбу исправить нельзя, следует заменить рычаги подвески на новые, а вот, например, заказать услуги крана манипулятора тут можно.

Проверяем резинометаллические шарниры рычагов. Если на резине есть разрывы, если она выпучивается, подрезана или изношена с наружного торца шарнира – заменяем ее на новую.

Проверка состояния деталей передней и задней подвесок

Осматриваем пружины подвески. Если на них обнаружены трещины, витки деформированы – заменяем пружины на новые. Сжимаем пружину по оси пружины подноски, ее опорная поверхность должна находиться в соответствии с поверхностью опорной чашки амортизатора и автомобильного кузова. Проверяем опорные резиновые прокладки пружины – при обнаружении повреждений заменяем.

Проверяем, в каком состоянии находятся резьбовые отверстия, предназначенные под болты для крепления колесных дисков, а также смотрим, как сидит грязеотражательное кольцо. Нужно провернуть ступицу в обе стороны и посмотреть, насколько плавно проходит качение. Если подшипники изношены или повреждены, заменяем их на новые. Выпрессовываем их с помощью оправы для выпрессовки ступичного подшипника заднего колеса, запрессовываем с помощью оправы для запрессовки того же подшипника. Ступицу напрессовываем, используя оправку.