www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Цена на обслуживание автомобилей снизится – заявляют автодилеры

Цена на обслуживание автомобилей снизится – заявляют автодилеры


7 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Конкуренция на автомобильном рынке ставит новые условия: автодилеры предлагают своим клиентам ремонт и   обслуживание со скидкой от 15 до 40%.
Так как уровень продаж новых автомобилей существенно снизился, основным средством извлечения дохода для автодилеров стало сервисное и гарантийное обслуживание. Однако, эксперты выдают неутешительный прогноз, предрекающий снижение числа обслуживающихся по гарантии машин на 40% в течение двух лет. В связи с этим началось массовое снижение цен на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.

На самом деле угроза бизнесу автодилеров исходит не только от сократившегося за 10 месяцев текущего года уровня продаж автомобилей. Вместе с упавшим в два раза числом продаж, пропорционально сократится и парк автомобилей, которые будут состоять на обслуживании у этого дилера.

При таком ощутим сокращении числа продаж у дилеров остается лишь один способ поддержания финансовой устойчивости – сделать упор на обслуживании автомобилей. Сегодня по различным оценкам можно сделать вывод, что доля сервисного обслуживания автомобилей занимает в структуре доходов не малую часть. В зависимости от региона, она может составлять от 50 до 90%, а наиболее высока в тех регионах, где продажи практически отсутствуют.

Снижение цен на обслуживание автомобилей

Чтобы этот сервисный парк с течением времени не растерялся, дилерам приходится бороться за клиентов при помощи различных бонусов и скидок. Как считают сами участники рынка, клиента нужно удерживать на сервисе так долго, насколько это возможно, даже если срок гарантийного обслуживания истек. Правда, в этой борьбе за клиента автодилерам приходится соревноваться и с независимыми сервисами.
Чтобы привлечь своего заказчика, дилеры готов существенно снижать цены на нормо-часы, а так же предлагать некоторые запчасти бесплатно. Кроме того, некоторые компании стремятся расширить пакеты услуг и даже модельные ряды обслуживаемых автомобилей, в том числе и за счет привлечения владельцев других марок. Особенностью некоторых автосервисов стала продажа абонементов на техническое обслуживание. А компания Ford и вовсе выразила готовность авторизовать некоторые из независимых сервисов.

На помощь дилерам спешат и производители автомобилей. Так, например, концерн Mercedes предлагает своим покупателям год дополнительной гарантии или 60 000 км пробега всего за 780 евро. Южнокорейская Kia увеличивает гарантийный срок на свои автомобили до пяти лет. Не отстает и Ford, предоставляющий 25-40% скиду на ремонт автомобилей в возрасте от двух лет. Аналогично поступил и Hyundai, предоставивший своим клиентам сервисное обслуживание по сниженной на 15% цене, правда это касается лишь тех автомобилей, чей возраст превышает 4 года.