www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как, где и когда лучше мыть машину?

Как, где и когда лучше мыть машину?


6 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Определяясь с местом мойки автомобиля, следует сразу же исключить улицу или берег водоема, каким бы привлекательным этот вариант ни казался. Избегайте так же мыться автомобиля вблизи источников пыли, таких как стройка. Дым так же будет не лучшей атмосферой для мойки машины, так что рядом с заводами этого делать так же не стоит. Также стоит тщательно выбирать организацию, где Вы планируете получить медицинский полис дмс.

Выбирая период помывки автомобиля, следует воздержаться от этого мероприятия в ветреную погоду, а так же знойный солнечный день. Солнца следует избегать потому, что невысохшие капли воды могут создавать оптический эффект, подобный лупе, так что лучи смогут нанести немалый вред покрытию. Как это будет выглядеть? Ну, Вы наверняка видели автомобили, на кузове которых имеются светлые пятна – вот это оно и есть. Ветер же плох тем, что кузов сушится быстрее, а это значит, что моющее средство не будет смыто и останется на краске. Таким образом, слой краски снова может пострадать.

Наилучшими условиями для мойки автомобиля могут быть прохладная погода, серое небо, или даже просто место в тени. Еще лучше, конечно же, гараж. Теперь пора перейти и к самому процессу мойки. Прежде всего, кузов следует смочить. Это можно сделать как струей воды из шланга, так и просто обильно выжимая большую губку. Начинать мойку следует с крыши – таким образом, от дополнительного смачивания грязь размягчается, и те частицы, что могли оставить на кузове царапины, стекут без вреда. Для того, чтобы избавиться от грязи под крыльями, следует сделать напор воды из шланга помощнее. Колесные диски тоже следует намочить. Теперь следует подготовить моющий раствор.

мойка автомобиля

Для этого в тазик следует налить немного воды и добавить моющего средства – 2-3 ложки. Теперь Вам пригодится синтетическая губка, которой следует вымыть колеса, а так же части, находящееся под бампером – как правило, они являются самыми грязными. После этого воды в тазик следует добавить, чтобы моющее средство полностью растворилось. Вообще, для мойки идеально подходит тазик вместимостью 10 литров. Образовавшуюся пену следует очень быстро нанести на кузов, начиная с крыши. Не стоит втирать средство в поверхность. После нанесения пены кузов следует помыть чистой водой. Когда все это будет сделано, важно прополоскать губки, вымыть тазик и налить свежую воду. В завершение кузов следует протереть замшевой тряпочкой, которую надо будет периодически споласкивать в чистой воде. Так же стоит пройтись замшей по наружной и внутренней сторонам стекла.

Даже если Вы моете автомобиль очень часто, хромированные его детали могут стать тусклыми. Поэтому раз в год их следует покрывать специальным составом, при помощи хлопчатобумажной ветоши. Ассортимент таких составов очень велик.

Коврики следует мыть отдельно, предварительно их вынув. В то время, пока коврики сушатся, вычистите пыль под ними, а заодно проверьте – нет ли на полу влажных пятен. После этого салон следует дополнительно обработать пылесосом. Желательно использовать мощный аппарат, потому как пылесосы на батарейках чаще всего не справляются с этим делом.
Если сидения Вашего автомобиля обиты моющимся материалом, то можно и их протереть теплой водой с небольшим добавлением моющего средства. После этого, сиденья следует протереть влажной замшей, которую следует часто споласкивать. Перед уборкой в салоне следует заранее опустить все окна – это ускорит проветривание и высушивание салона, ведь избыточная влага вредна для электроприборов. Если в течение года автомобиль водит один и тот же человек и положение сидения его устраивает, то смазку с регулирующих положение кресла направляющих можно спокойно удалить.