www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Ремонт бамперов по современным технологиям

Ремонт бамперов по современным технологиям


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Владельцы автомобилей всегда достаточно трепетно относятся к бамперам, так что их повреждение может обернуться большой неприятностью. Тем не менее, стоит утешить себя мыслью, что основное предназначение бампера – гасить удар при столкновении. Так что поврежденный бампер должен радовать сильнее, чем травмы водителя или пассажиров.

Как правило, отремонтировать бампер выйдет несколько дешевле, чем приобрести новый. Тем не менее, стоимость ремонта напрямую зависит от характера повреждения, а так же сорта пластика, из которого бампер изготовлен.

Большая часть бамперов производиться из термопластичного пластика, приобретающего эластичность при высоких температурах. Небольшие повреждения и вмятины на таком бампере можно легко удалить, просто нагрев его. Если же на поверхности возникли трещины, а некоторые фрагменты утрачены, то на помощь придет технология сварки пластика. В рамках такого ремонта будущий сварной шов тщательно подготавливают, зачищают его на ширину до 15 мм, а кромкам шва придается V-образная форма. Вместе с тем, засверливаются концы трещин – это поможет избежать дальнейшего растрескивания. Сам процесс сварки производится в несколько этапов. Сначала трещину нагревают специальным техническим феном, после чего в нее вплавляются присадочные прутки из пластика. После этой операции такое соединение можно спокойно полировать, не опасаясь что прочности не хватит.

Ремонт бамперов по современным технологиям

Если сохранились какие-либо значительные фрагменты бампера, то их следует так же обварить по периметру. Не лишним будет материал и от других бамперов, подобных по составу, но не подлежащих восстановлению. Если же Ваш бампер изготовлен из термореактивного пластика, то его сварить не удастся, так как этот материал не плавится. В этом случае единственным выходом станет использование клея, хотя эта технология и более дорогостоящая. Есть специальные высокомолекулярные клеевые составы, которые специально применяются для подобных целей. Удобство такого клея состоит в том, что затвердев, он превращается в прочный полимер. Подбор клеящего состава – очень важное мероприятие, требующее большой ответственности. Для лучшего склеивания частиц их склеиваемые поверхности следует хорошо обработать этим составом. Таим образом будет установлена оптимальная адгезия клеевой композиции и материала бампера. Важно учитывать, что дальнейшую шлифовку и окраску, равно как и сушку при большой температуре, можно производить лишь ориентируясь на свойства клеевого соединения. Именно поэтому лучше всего будет проделать все работы в одной мастерской. Фактически, замена бампера будет дешевле его восстановления лишь в крайне редких случаях.