www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Охлаждающие жидкости для автомобиля

Охлаждающие жидкости для автомобиля


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Охлаждающие жидкости обладают следующими характеристиками:

  -они имеют высокую теплоемкость и достаточную теплопроводность, поэтому хорошо отводят тепло от нагревающихся цилиндров двигателя;
  -они имеют низкую температуру замерзания (кристаллизации);
в охлаждающей системе они не образуют отложения;
  -они не пенятся при работе;
  -они не вызывают коррозии деталей, изготовленных из металла;
  -они не оказывают разрушительного воздействия на элементы системы охлаждения, изготовленные из резины, а, например, отзывы о поликлинниках можно узнать здесь.

Чаще всего применяются охлаждающие жидкости, приготовленные на основе дистиллированной воды и этиленгликоля с добавлением комплексных присадок – этиленгликолевые жидкости.

Охлаждающие жидкости для автомобиля

Антифризы изготавливают путем растворения в воде концентрированных составов. Контроль качества антифриза во время эксплуатации проводится по такому параметру, как плотность. Во время эксплуатации из охлаждающей жидкости быстрее всего происходит испарение дистиллированной воды, поэтому требуется ее периодический долив. Нельзя допускать попадания в антифриз масла и бензина, от которых жидкость вспенивается и может происходить ее выброс из охлаждающей системы.

Срок службы таких жидкостей «Лена», «Тосол» зависит от срока действия присадок и ограничивается обычно двумя годами. Если делать расчет по пробегу автомобиля, то средний срок службы охлаждающей жидкости составляет 50 тыс. км в зависимости от марки автомобиля.

Во время прохождения первого техобслуживания автомобиля с пробегом следует произвести замену охлаждающей жидкости. Сначала сливают использованную жидкость, затем в систему охлаждения заливают чистую воду и запускают двигатель. После его работы на холостых оборотах в течение 15-20 мин. воду сливают и заправляют систему охлаждения новой жидкостью.