www.buy-avto.ru > Авто Статьи > О дороговизне ремонта компактных автомобилей

О дороговизне ремонта компактных автомобилей


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Как показала серия испытания, проводимых Американским Институтом Дорожной Безопасности, компактные автомобили, при легкой аварии, требуют значительно больших средств на восстановление, чем более крупные.

Испытания строились на столкновении таких автомобилей с недеформируемым препятствием. Автомобиль ударялся о бетонную плиту каждым из своих углов при скорости в 5 км/ч. Кроме того, столкновения осуществлялись еще и бамперами, как задним, так и передним. На этот раз скорость столкновения составила 10 км/ч. Наименьше всего радости от результатов таких тестов должны будут испытать владельцы компактных автомобилей. Как удалось выяснить представителям Института, несмотря на низкую стоимость покупки такого класса автомобилей, получаемые ими повреждения при аварии очень серьезны, а их ремонт обходится очень дорого. Одной из главных причин такой неустойчивости к повреждениям исследователи называют тот факт, что в этих компактных автомобилях очень большое число элементов собрано на очень маленьком пространстве.

Дороговизна ремонта компактных автомобилей

Как подсчитали специалисты Института, наиболее дорогостоящим окажется ремонт Volkswagen Golf. Полностью удалить полученные при испытаниях поврежения удастся, в среднем, за $9510. А вот дешевле всего будет отремонтировать Ford Focus, который потребует на ремонт тех же повреждений всего 3 031 доллар. Toyota Scion оказалась несколько затратнее американского конкурента – устранение аналогичных неисправностей у этой модели обойдется владельцу в 4 000 долларов.

Удивительными и неожиданными оказались результаты, продемонстрированные Hyundai Elantra. Ремонт этого автомобиля при описанных повреждениях обойдется владельцу в 9 000 долларов, что практически уравнивает его с Volkswagen Golf. Разница в том, что Elantra сегодня стоит на рынке никак не более 14 тысяч американских долларов. Одновременно с этим, ремонт более дорогой Mazda 3 обойдется ощутимо дешевле. За восстановление этой японской модели придется заплатить всего 5 тысяч долларов.