www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Какое обслуживание требуется автомобилю после покупки

Какое обслуживание требуется автомобилю после покупки


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Сразу после покупки нужно провести несколько необходимых процедур по подготовке автомобиля к эксплуатации.

В первую очередь нужно снять колеса, тормозные барабаны, суппорты и проверить, в каком состоянии находятся тормозные колодки. Далее нужно проверить подшипниковые ступицы – не должно быть ощутимого люфта и характерного шума, как если бы внутри перекатывались шарики. Для автомобилей с автоматической КПП необходима замена масла автомата, чтобы не сомневаться в том, какое масло было залито до покупки. Лучше вообще заменить машинное масло и фильтр, также можно закупить запчасти.
Далее следует проверить натяжение ремней. Натяжение должно быть как можно более слабое, но при этом нельзя допустить, чтобы они проскальзывали на шкивах. Если ремни затянуть слишком сильно, это может вызвать разрушение шарикоподшипников в агрегатах и натяжных роликах. Нужно открыть пластмассовый кожух двигателя и проверить состояние зубчатого ремня газораспределения. Если на ремне есть микротрещины, его следует заменить. Чтобы не ошибиться при покупке, нужно сосчитать число зубьев.

Подготовка автомобиля к эксплуатации

Затем нужно слить через картер один - два миллилитра масла и проверить его визуально. В том случае, если в масле видны блестки – значит, в нем содержится стружка. Масло следует заменить и провести такую же проверку через тысячу километров пробега. Если будет снова выявлено наличие стружки – следует обратиться к специалистам на станцию техобслуживания.

Обязательно нужно проверить плотность и уровень электролита в аккумуляторной батарее. Воздушный фильтр следует промыть и продуть воздухом. Резиновые пыльники - обработать густой смазкой. Топливные фильтры для тонкой очистки лучше заменить сразу, не дожидаясь, когда они откажут. Тосол следует заменить на такой, который соответствует температурным условиям данной местности. Их топливного бака нужно слить отстой. Давление в шинах нужно проверить и подкачать до рекомендованного для данной марки уровня.

Необходимо полностью укомплектовать автомобиль. В нем должны присутствовать огнетушитель, автомобильная аптечка, знак аварийной остановки, буксировочный трос, высоковольтные провода для «прикуривания», фонарь, чистые тряпки, нитяные перчатки, пластиковое ведро небольшого объема.