www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как проверить свечи накаливания в дизельном двигателе?

Как проверить свечи накаливания в дизельном двигателе?


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Неработающие свечи накаливания, конечно, позволят запустить дизельный двигатель, если окружающая температура будет выше +5 градусов. Но вот если она значительно ниже, то двигатель не будет запускаться ни при каких условиях, даже если всего одна свеча неисправна.

Назначение свечей накаливания состоит в обеспечении температуры, достаточной для смесеобразования и самовоспламенения топлива в камере сгорания. Что касается вихре- и форкамерных дизелей, то там свечи справляются с этой функцией очень хорошо.

Проверка свечей накаливания в дизельном двигателе

Работоспособность свечей накаливания отражается на панели приборов специальным индикатором. При включении он загорается и гаснет только тогда, когда в камере сгорания воздух подготовлен к приему порции топлива. Тем не менее, опыт эксплуатации дизелей показывает, что всецело полагаться на этот индикатор не стоит. Так, он загорается и в некоторых других случаях, например, при перегорании предохранителя, в то время как реле блока управления свечами так и не включилось.

Как правило, свечи хватает в среднем на 5 лет эксплуатации, после чего у нее может перегореть внутренняя спираль. Чтобы проверить это, свечу выворачивают из головки, после чего на ее клемму подается напряжение от «плюса» аккумулятора, а «минус» - на корпус. Показателем исправности свечи будет моментальное нагревание калильной трубки. Светиться такая трубка начнет уже через 10 секунд подачи энергии, а если этого не произойдет, то свеча подлежит замене.