www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как придать колесным дискам свежий вид?

Как придать колесным дискам свежий вид?


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В зимний период колесные диски Вашего автомобиля нередко подвергаются немалому числу опасностей. На них могут возникать царапины от грязи, а соль и щебенка, покрывающая в это время дороги, может существенно исказить внешний вид колеса. Существует три фактора, оказывающих самое губительное влияние на состояние колесных дисков. Речь идет о соли, металлическом налете, появляющемся на алюминиевых дисках от стирания тормозных колодок, а так же даже несильные удары диском о бордюр. 

Проверяя колеса, начните ее с мойки и тщательной очистки диска от всего лишнего. Существует целая серия аэрозольных чистящих средств, созданных специально для алюминиевых дисков. Тем не менее, успешным их применение будет только при тщательном соблюдении условий применения, а именно при выдерживании именно того времени воздействия жидкости, которое ими установлено. Так, недостаточное время воздействие может оставить грязь не смытой, а слишком долгое воздействие просто испортит поверхность колеса. Именно поэтому, чистящий состав важно смыть водой именно вовремя.

Свежий вид у колесных дисков

Если на поверхности диска все таки остались какие-то загрязнения, то их надо удалить губкой или щеткой. Чистый диск отчетливо продемонстрирует Вам, как он пережил зиму и какие после нее остались отметины и царапины. Наименее опасными бывают небольшие царапины на краях обода, возникающие из-за соприкосновения колеса с тротуаром. Их легко заполировать мелким наждаком. Удобнее всего использовать для этого дрель со шлифовальной насадкой. Отполированную поверхность следует покрыть лаком. Этот же метод годится для устранения небольших вздутий и бугорков, образовавшихся на поверхности металла. Если Вы намереваетесь обработать аэрозолью большую поверхность диска, то колесо лучше снять, чтобы жидкость не попала на тормоза.


Очистка колесного диска должна осуществляться в следующей последовательности:

1. Алюминиевый диск следует обильно смочить аэрозольным чистящим средством.
2. Жидкость нужно оставить на резине, чтобы она настоялась какое-то время и «въелась» в поверхность.
3. При помощи тряпки или губки следует снять слой грязи, а само колесо промыть сильной струей воды.
4. Колесо снова протирается тряпкой, удаляя остатки грязи из труднодоступных мест.
5. Окончательную очистку диска следует производить мягкой щеткой.

Точно такой же порядок действий следует осуществлять, если Вы намереваетесь подготовить диск к окраске. Если же Вы намереваетесь покрыть колесо лаком, то его предварительно следует снять, чтобы случайно не нанести вред металлическим деталям.