www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как правильно заменить щетки генератора

Как правильно заменить щетки генератора


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Проверка щеток генератора должна проводиться не реже, чем каждые четыре года или 50 000 – 60 000 км пробега. Демонтировать генератор при этом не требуется.

При проверке щеток поступают следующим образом: отсоединяют минусовый кабель от аккумуляторной батареи и снимают регулятор напряжения. Щетки генератора должны торчать из гнезда не менее чем на 5 мм. Если это не так, щетки подлежат замене. Чтобы их заменить, нужно протереть или продуть гнездо держателя щеток, отпаять провода и отсоединить щетки. Не помешает так же провести чистку контактов, поверку силы пружин, полировку контактного кольца.

Замена щеток генератора

Завершив подготовку, провода припаивают к новым щеткам. Щетки устанавливают на место и проверяют их свободный ход в держателе. Регулятор аккуратно ставят на место. Он довольно хрупкий, поэтому требует осторожного обращения. Провод «массы» соединяют с аккумулятором.

Иногда система предупреждения на новом автомобиле ошибочно указывает на неисправное состояние генератора или диагностирует отсутствие зарядка аккумуляторной батареи. Причина в том, что еще не произошла притирка щеток генератора.

Ни в коем случае нельзя замыкать, даже на короткое время, выводную клемму аккумуляторной батареи на корпус автомобиля!