www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как правильно покрасить автомобиль

Как правильно покрасить автомобиль


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Процедура покраски автомобиля начинается с подготовки кузова. Сама покраска проводится изнутри, поэтому корпус должен быть закрыт снаружи защитным слоем пленки. Наложить пленку можно самостоятельно. Хороший вариант – пищевая пленка из полиэтилена – она хорошо удерживается на корпусе. Облегчить укладку пленки можно при помощи фена. Обтягивая корпус, пленку нужно прогревать, тогда она хорошо ляжет. Если какой-то участок закрыть пленкой не удается, можно использовать маску из бумажной ленты.

Когда лучше делать в кузове отверстия и производить его обрезку – до покраски или после нее? У того и у другого варианта есть свои положительные и отрицательные стороны. В том случае, если на кузов не нанесена пленка для его защиты, резку лучше производить после покраски, в ином случае краска будет проникать наружу. В то же время, после покраски есть риск повреждения свежего слоя краски при неаккуратном обращении с ножницами. Размечать отверстия для посадки лучше до окраски корпуса. Для этого на шасси надевают заготовку из прозрачного материала и намечают при помощи маркера места для отверстий. Для удобства можно использовать Taper Reamer - коническую развертку, тогда процесс сверления будет проходить без пыли и громкого шума. Обрезанные края кузова обрабатывают мелкой шкуркой. Колесные ниши хорошо обрабатывать при помощи пивной банки. Ее нужно обернуть наждачной шкуркой, закрепить скотчем и начинать обработку. Главное – аккуратность, иначе можно повредить защитную пленку.

Покраска автомобиля

Закончив сверление отверстий и обрезку, промывают поверхность корпуса изнутри, прополаскивают ее в воде и просушивают. Лучше использовать для мытья не обычное мыло, которое может содержать плохо смываемые добавки, а моющую жидкость для посуды. Мойку нужно проводить тщательно, чтобы не оставалось загрязнений в виде пыли, мелкой стружки, следов пальцев. Если поверхность будет недостаточно хорошо подготовлена, не удастся достичь надежного сцепления краски с основанием.

При проведении механических работ с кузовом после покраски очень важно не спешить и делать все очень аккуратно, стараясь не нанести повреждения слою свежей краски. Сначала нужно обязательно дать просохнуть окрашенной поверхности, а затем приступать к работам.