www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Группы автомобильных запчастей

Группы автомобильных запчастей


5 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Все автозапчасти принято делить на четыре большие группы:

1 группа: автозапчасти оригинальные, например, к ним относятся запчасти камаз челны.

Автозаводы в большинстве своем занимаются сборкой автомобилей и самостоятельно комплектующие не выпускают, а заказывают их производство другим предприятиям. Автоконцерн проводит среди потенциальных поставщиков деталей тендер. Поставщику предъявляются требования по качеству, срокам поставок и их ритмичности. Один и тот же вид детали могут изготавливать разные производители, как одновременно, так и сменяя друг друга. Законом установлена обязанность автосборочного завода обеспечивать присутствие на рынке оригинальных автозапчастей в течение 10 лет после того, как прекращается выпуск той или иной модели.

2 группа: автозапчасти от поставщиков автозаводов.

Предприятия, выпускающие оригинальные автозапчасти, поставляют их не только для нужд автомобильных концернов, но также для продажи в неавторизованных автосервисах и магазинах. В этом случае детали продаются с логотипом завода - производителя запчастей.

Автомобильные запчасти

3 группа: автозапчасти от сторонних производителей.

Выпускаются заводами, которые не заключали договоры с автосборщиками. Как правило, предприятие приобретает ту или иную деталь или узел, разбирает и использует в качестве образца для конструирования своей запчасти. Прежде чем выпустить эту деталь в продажу, завод должен получить на нее соответствующий сертификат. Такие детали не всегда бывают точными копиями оригинальных автозапчастей, в их изготовлении могут быть использованы секреты и ноу-хау изготовителя.

4 группа: автозапчасти от упаковщиков

Большая часть автозапчастей, которые выпускают крупнейшие мировые производители, поступают в продажу и в упаковке, и со штампами других таких же крупных компаний. Насколько это выгодно с финансовой точки зрения, известно только самим производителям. Как и то, в каких объемах проводятся такие закупки, и кто является на самом деле настоящим производителем. Например, приводные ремни выпускаются под великим множеством самых разных марок, а производством их занимаются только 5 заводов.