www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Chevrolet Niva выпускается в соответствии с требованиями Евро-4

Chevrolet Niva выпускается в соответствии с требованиями Евро-4


4 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Те двигатели для автомобилей Chevrolet Niva, которые выпускаютсяс 1 декабря 2009 года, соответствуют требованиям Евро-4, в том числе, и в версиях, предназначенных для продажи на внутреннем рынке. Внедрение экологических норм Евро-4 согласно новому техрегламенту можно было отложить и до 2012 года, - так и поступает АвтоВАЗ.

 

требования Евро-4
 

 

В соответствии с требованиями Евро-4 должны быть снижены токсичные выбросы, обеспечена чистота выхлопа двигателя после холодного пуска, а не после его прогрева, как это было предусмотрено нормами Евро-3. Все экологические характеристики должны оставаться стабильными при пробеге до 100 000 км. В связи с этим для двигателя с объемом в 1,7 литра, родоначальником которого был еще фиатовский мотор, созданный в шестидесятых годах, потребовалось создать совершенно иную программу управления нейтрализатор более крупного размера, увеличить площадь напыления покрытия катализатора, закрыть теплоизоляционным слоем выпускную систему на всем участке от головки блока цилиндров и до нейтрализатора. При этом стоимость самого автомобиля Chevrolet Niva в большую сторону не изменилась ( от 412 000 руб.)

Новый двигатель на АвтоВАЗе устанавливают на экспортный вариант Лада 4х4 ( старая Нива), а на для внутреннего потребления эта модель не производиться. Вся заднеприводная «классика» уже к 2012 году будет снята с производства, поэтому двигатели Евро-4 ставиться на нее не будут. Впервые двигатели Евро-4 стали ставить в 2005 году на серийную «десятку» в экспортном исполнении.