www.buy-avto.ru > Авто Статьи > В середине 2010 года стартует утилизация старых автомашин

В середине 2010 года стартует утилизация старых автомашин


3 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
По словам вице-президента по маркетингу и продажам М. Нагайцева, в конце первого полугодия – начале второго заводы российского концерна АвтоВАЗ приступят к утилизации старых автомобилей. Как сообщил Максим Нагайцев, в настоящее время заводы российского автопроизводителя обладают всеми необходимыми ресурсами для утилизации, в частности обеспечено выполнение такого требования, как переработка как минимум 40 автомашин за одну рабочую смену, при этом старые автомашины будут предварительно полностью разбираться. Заводы также обеспечены складскими площадями, оборудованными всеми необходимыми средствами пожарной безопасности, вентиляции и системами контроля наличия паров бензина в воздухе, из расчета 20 кв. метров на одну машину.

АвтоВаз одним из первых приступит к утилизации автомашин на территории нашей страны, и, как сообщил, Д. Азаров, занимающий пост министра природопользования, охраны окружающей среды и лесного хозяйства по Самарской области, завод обеспечит утилизацию автомашин не только своего региона, но и соседних.

 утилизация старых автомашин

Кроме того, в 2010 году стартует новая программа правительства РФ, по условиям которой при владелец российского автомобиля, сдавшего его в утиль получает премию на приобретение новой российской машины в размере 50 тыс. рублей. Целью программы, финансирование которой составило 10 млрд. рублей, является увеличение покупательского спроса на продукцию российского автопрома. Таким образом, средств, выделенных на обеспечение программы по утилизации старых автомашин, достаточно для выплаты премии за сдачу в утиль 200 тысяч машин. Программа будет доступна на территории 19 регионов нашей страны, таких как Санкт-Петербург и Москва, Приморский и Краснодарский край, республики Татарстан, Башкортостан и Удмуртия.

Однако, по информации о программе, оплата услуг по утилизации возлагается на владельцев автомашин, стоимость утилизации в различных регионах может отличаться, но не превышать 3 тысяч рублей.