www.buy-avto.ru > Авто Статьи > В 2010 году на модели Fiat 500 будут ставить небольшие турбомоторы

В 2010 году на модели Fiat 500 будут ставить небольшие турбомоторы


2 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
2010 год станет для концерна Fiat годом начала производства нового семейства двухцилиндровых бензиновых двигателей. Эти моторы будут обладать объемом 0,9 литров, а их отличительно особенностью станет применение технологии MultiAir, предполагающей отсутствие дроссельной заслонки. Такие моторы буду ставиться, в первую очередь, на малолитражную модель компании - Fiat 500.

Fiat 500

Очевидно, что новый двухцилиндровый двигатель будет значительно компактнее того 1,4-литрового агрегата, который используется в этих моделях сейчас. К тому же, его вес будет ниже на 20%. При этом, выпуск нового мотора запланирован в двух версиях: атмосферной, позволяющей развивать мощность до 65 л.с., а так же в версии с турбонаддувом. В этом случае мощность двигателя может составить от 80 до 105 лошадиных сил.

Как планируют представители компании, моторами этого типа будут оснащаться некоторые модели сегментов "А" и "В". В числе таковых можно перечислить Fiat Panda, Fiat 500, а так же обновленную модель Fiat Grande Punto Evo.

В перспективе компания намеревается приспособить технологии, применяемые в двигателях MultiAir, для строительства более крупных моторов – шести- и восьмицилиндровых агрегатов для автомобилей группы Chrysler – партнеров Fiat.