www.buy-avto.ru > Авто Статьи > С конвейера GM сошел последний в истории Pontiac

С конвейера GM сошел последний в истории Pontiac


2 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Как сообщило издание Detroit News, славная история бренда Pontiac подошла к концу. Последний автомобиль этой марки – седан Pontiac G6, сошел с конвейера завода General Motors, на чем и завершилось производство этих автомобилей. Бренд Pontiac решено было закрыть еще весной прошлого года, а автомобили этой марки больше не выпускать - таким стало условие предоставления государственной поддержки компании General Motors.

Как известно, история марки Pontiac началась еще в далеком 1926 году. Автомобили этой марки серьезно повлияли на развитие и историю автомобильного дизайна, став родоначальниками, например, такого автомобильного «жанра», как muscle-car. На американском автомобильном рынке бренд Pontiac был третьим по популярности брендом General Motors, уступая лишь Ford и Chervolet.

Последний в истории Pontiac

На сегодняшний день известно, что производящий ранее автомобили Pontiac завод в Орионе будет перестроен под производство новой модели небольшого автомобиля, выпуск которого намечен на 2011 год. Тем не менее, пока не известно, что именно за автомобиль будут строить на этом предприятии.

Кризис потребовал от компании General Motors множества жертв, в числе который Pontiac далеко не первая. Так, компании пришлось прикрыть такие бренды, как Saturn и Oldsmobile. Кроме того, ситуация заставила американского гиганта продать Hummer китайцам, а так же выставить на продажу другую свою собственность – компанию Saab. Правда, шведский бренд пока не пользуется большим спросом – сделка с единственным потенциальным покупателем сорвалась, так что перспективы продажи компании весьма туманны.