www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Первый внедорожник от Dacia

Первый внедорожник от Dacia


2 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Прошлой весной в Женеве был показан первый внедорожник от румынской компании Dacia (дочернее предприятие Renault), который носит название Duster. Вообще, с английского слова Duster можно перевести либо как «Тряпка, которой стирают пыль», либо как «Песчаная буря в пустыне». Трудно предполагать, чем руководствовались создатели, когда давали свой модели такое имя, но что есть, то есть. Хотя, вот люди с портала insideline.com говорят, что имя внедорожнику было дано под влиянием знаменитого Plymouth Duster, что выпускался в Детройте более тридцати лет тому назад. При конструировании машины использовалась платформа Logan, которую россияне не очень-то и любят.

И всё же, создатели говорят о своем детище, как о бюджетном внедорожнике, который предназначен скорее для набирающего обороты рынка. Но с другой стороны, с тех пор как был представлен концепт автомобиля, очень многое изменилось. Сейчас модель не имеет панорамной крыши, интересной конструкции фар и несколько вытянутой формы кузова. Увы, если бы не надпись Duster, понять то, что перед нами воплощение того самого концепта внедорожника Dacia было бы просто нереально.


Первый внедорожник от Dacia


Если говорить об оснащении автомобиля, то стоит заметить, что полноприводная конструкция автомобиля будет иметь варианты двигателей как бензиновых, так и дизельных с четырьмя цилиндрами. Их мощность колеблется в пределах 85 -110 лошадиных сил.

На первых порах модель будет иметь дистрибуцию на Украине, а через два года Renault планируют начать выпуск этих автомобилей в Москве на заводе «Автофрамос». Интересно, что на рынке новинка будет представлена как под торговой маркой компании Dacia, так и под маркой Renault.