www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Белорусскую халяву россиянам прикрыли

Белорусскую халяву россиянам прикрыли


2 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Такая привлекательная для российских автомобилистов возможность провозить иномарки через Республику Беларусь теперь им более недоступна. Теперь у россиян больше не получится растаможить автомобиль на белорусской границе по тарифам, значительно более низким, чем у нас. 

Напомним, что этого могло бы и не произойти в случае принятия единого таможенного кодекса на территории России, Беларуси и Казахстана. В соответствии с данным документом таможенные посты образованного союза были бы вынесены на его границы, так что импортеры получали возможность ввоза автомобилей с уплатой таможенных пошлин по белорусским расценкам.

Рост тарифов на белорусской таможне

Такое положение дел ни в коей мере не могло устроить российское автомобильное лобби, так что в пятницу были внесены некоторые поправки в договор о создании таможенного союза. Теперь в документе появились оговорки, разрешающие установление дополнительных пошлин сверх тех, что уже установлены единообразно для всех членов союза.

Резко выросшие в прошлом году пошлины на импорт иномарок в Россию нанесли серьезный удар по вторичному рынку автомобилей в России, где было отмечено значительное подорожание автомобилей. Тем не менее, такое решение не только не увеличила доходы государственной казны, но, напротив, - поступления с продаж подержанных автомобилей сократились в 20 раз, а с новых иномарок – в два раза.