www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Падение цен на BMW X5 опережает удешевление «Жигулей»

Падение цен на BMW X5 опережает удешевление «Жигулей»


1 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Ни для кого не станет открытием, что возраст автомобиля серьезно влияет на его цену. Тем не менее, не все могут сразу определить, насколько же снижается цена автомобиля в отношении к его возрасту.

Для того, чтобы представлять себе систему расчетов, давайте возьмем за базовую цену стоимость автомобиля, возраст которого не старше 3 лет. Тогда можно с уверенностью сказать, что через 2-3 года он подешевеет на 23% своей сегодняшней цены. Правда, это правило справедливо не для всех моделей. Исключениями на российском рынке являются такие модели как Volkswagen Passat и BMW X5. Так, владельцы седана бизнес-класса потеряют за тот же период всего 16,3% стоимости машины, в то время как внедорожник за те же 2-3 года станет стоить в два раза меньше.


Падение цен на BMW X5

Что интересно, Х5 будет являться аутсайдером и в других возрастных категориях. Возможно, это объясняется тем, что этот внедорожник возглавляет 10 самых дорогих из наиболее популярных автомобилей в России. Как бы ни было, но подержанные рестайлинговые «Самары» в возрасте старше 3-х лет дешевеют значительно медленнее, чем этот продукт немецкого автопрома.

Пользующийся наибольшей популярностью «С-класс» так же имеет свои рыночные особенности. Здесь наблюдается наиболее острая конкуренция между Ford Focus, Toyota Corolla и Mitsubishi Lancer, ставшими своеобразными хитами продаж на российском рынке. Скорость падения цен на эти автомобили повышается следующим образом: медленнее всех дешевеет Ford, в то время как быстрее всего теряет цену Mitsubishi. При этом, Lancer умудряется обогнать Focus в цене, когда речь идет об автомобилях в возрасте до 3-х лет. Тем не менее, семи или десятилетний Lancer все-таки уступит своему конкуренту.