www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Renault отказался спасать «АвтоВАЗ»

Renault отказался спасать «АвтоВАЗ»


31 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Вероятнее всего, надеждам российского автогиганта, завода «АвтоВАЗ», не суждено осуществиться – французский концерн Renault не намерен помогать заводу финансово. Как сообщил операционный директор Renault Патрик Пелата, французская компания отказала Волжскому автозаводу в финансировании. Он пояснил, что на данный момент АвтоВАЗ интересуют лишь очень крупные финансовые вливания, в то время как Renault такими средствами на данный момент не обладает. Таким образом, французам пришлось отказаться от вложений дополнительных денежных средств в совместное предприятие.

Тем не менее, автоконцерн Renault не против оказать финансовую помощь российскому предприятию в области модернизации базы поставок, а так же сборочных линий автозавода. К слову сказать, на этих линиях в будущем планируется сборка автомобилей, базирующихся на модели Logan. Сообщая о таких намерениях компании, Патрик Пелата оговорился, что финансовое участие французской компании будет ограничиваться исключительно долей Renault в пакете акций «АвтоВАЗа», а это ровно 25%.

Renault отказался спасать «АвтоВАЗ»

Не стоит забывать, что несколько ранее к руководству Renault обращался Владимир Путин с требованием оказать помощь в спасении «АвтоВАЗа». Как сообщил премьер-министр, российская сторона пошла на то, чтобы выделить первый транш в размере 25 миллиардов рублей. При этом были приняты меры, чтобы пакеты французской компании не размывались. Путин подчеркнул, что французам либо придется и дальше участвовать в финансовой поддержке предприятия, либо «АвтоВАЗу» придется договариваться с ними о соотношении долей.