www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Россияне будут обязаны оплачивать утилизацию автомобилей

Россияне будут обязаны оплачивать утилизацию автомобилей


29 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Развивая программу поддержки покупательского спроса на автомобили, Минпромторг планирует установить плату за утилизацию старых автомобилей. Так, россияне по-прежнему будут иметь возможность получить сертификат на 50 тысяч рублей, при утилизации старого автомобиля и покупке нового, но за переработку сданного в утиль автомобиля им придется заплатить из своего кармана. Точный размер взимаемой платы будет определяться в зависимости от региона, но уже известно, что данная цена не должна превышать 3000 рублей.


Стоит напомнить, что запуск данной программы намечается на 1 января. Утилизация старых автомобилей с выдачей сертификата на покупку нового начнется в 19 регионах Российской Федерации. Среди них Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, области: Свердловская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Нижегородская, Новосибирская, Ленинградская, Калининградская, Ульяновская, Калужская, а так же Красноярский и Приморский край и республики Башкоркостан, Татарстан и Удмуртия.


утилизация автомобилей

Для реализации программы выделена сумма в размере 10 миллиардов рублей, что позволит выдать сертификаты почти 200 тысячам автомобилистов России. Данная программа направлена на сдачу в утиль лишь автомобилей в возрасте старше 10 лет. Кроме того, на выданный сертификат можно будет приобрести лишь те модели автомобилей, которые производятся в России.


Как сообщает агентство "Автостат", действие этой программы может распространиться на 56 % автопарка России. Статистика подтверждает, что каждый второй российский автомобиль старше 10 лет, а значит, подпадает под программу утилизации транспортных средств.