www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Минпромторг запускает проект по утилизации.

Минпромторг запускает проект по утилизации.


29 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

По данным РИА «Новости», новый проект Минпромторга об утилизации отработавших свое автомобилей вступает в силу в феврале 2010года. Проект создан с целью поддержать российский автопром и спровоцировать рост продаж новых отечественных автомобилей. Время действия проекта — с 1 января 2010 по 1 января 2011. Из бюджета на реализацию программы предполагается выделить 9,95 миллиарда рублей. На данный момент документы по программе проходят согласование в соответствующих структурах.

проект по утилизации

 

Проект заключается в том, что за сданный на утилизацию автомобиль его владельцу выдается государственный сертификат на покупку нового отечественного автомобиля.

Сертификат соответствует 50.000 рублей. Кстати к проекту относятся все автомобили, собирающиеся в России.


Владелец может сдать для получения сертификата автомобиль, которым он владеет дольше года, массой не более 3,5 тонн, возрастом более 10 лет. Страна производства автомобиля роли не играет.


Программа будет запущена в следующих регионах: в обеих столицах, вреспубликах Башкирия, Удмуртия, Татарстан; в Краснодарском, Приморском и Красноярском краях; и в 11 областях - Московской, Калининградской, Ленинградской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Ульяновской.


Отбор регионов проходил исходя из определения общего количества автомобилей (оно должно составлять не менее 2% от общего количества по России) и уровня развития бизнеса в автомобильной сфере.