www.buy-avto.ru > Авто Статьи > «Группа ГАЗ» не получила кредит

«Группа ГАЗ» не получила кредит


29 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Разработка дизельного двигателя для грузовых автомобилей, которая затевалась на предприятии «Группы ГАЗ» пока откладывается – компания не получила государственный кредит на сумму в 5,8 миллиардов рублей. Получение заводом кредита заблокировано «Ростехнологиями», в активах которых содержится 31% акций ярославского «Автодизеля». По информации «Ведомостей», сделка «Группы ГАЗ» с Внешэкономбанком сорвалась и средств на запуск производства двигателя ЯМЗ-530 (4,43- 6,45 л ) компания не получит.


«Группа ГАЗ» не получила кредит


Проект двигателя ЯМЗ-530 – результат многолетней деятельности «Группы ГАЗ», в которой принимала участие и австрийская компания AVL. Строительство завода, который должен был бы выпускать новый тип двигателя, началось еще в 2008 году. Согласно расчетам, первая очередь предприятия обладала проектной мощностью в 40 000-50 000 двигателей ежегодно.


Многие аналитики сходятся во мнениях, что данная сделка была сорвана для того, чтобы дать «зеленый свет» стартовавшему в конце ноября 2009 года проектом мотора предприятия «КамАЗ». Как известно, «Ростехнологии» владеют 37% акций этого предприятия. По мнению экспертов, госкорпорация осуществляет все эти мероприятия для того, чтобы обезопасить «КамАЗ» от конкуренции компании, который владеет Олег Дерипаска.