www.buy-avto.ru > Авто Статьи > BMW с электрическим двигателем будет не хуже бензинового

BMW с электрическим двигателем будет не хуже бензинового


29 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

На концерне BMW началась подготовка ко второй фазе развития проекта project i, призванного организовать в компании производство городских автомобилей. К детройстскому автосалону компания подготовила развитие своего купе 1 серии – его электрическую версию. Прототипу присвоено кодовое имя BMW Concept ActiveE.

Кроме того, были опубликованы и первые фотографии будущего концепта, а вместе с ними и некоторая техническая информация о модели. Было объявлено, что Concept ActiveE будет оснащен только электрическим двигателем, приводящим в движение передние колеса. В качестве элементов питания двигателя будут использоваться литий-ионные батареи. При этом мощность двигателя остается довольно внушительной – 170 лошадиных сил, а крутящий момент достигает 250 Нм. При таких характеристиках автомобиль сможет разгоняться до сотни километров в час всего за 9 секунд. Максимальная скорость немецкого электрокара составит 145 км/ч . Для обеспечения лучшей динамики специалисты компании поработали и над снижением веса автомобиля.

BMW с электрическим двигателем

Тем не менее, важнейшей характеристикой автомобилей такого класса является дальность их действия на одной подзарядке. В случае с новым автомобилем конструкторы BMW остановились на отметке почти в 160 километров . На самом деле этот результат выглядел бы достаточно средненько, если не принимать в расчет того факта, что установленные на автомобиле аккумуляторы полностью заряжаются за три часа, причем сделать это можно от обычной розетки.

Помимо всего прочего, автомобиль оснащен технологиями, которые позволят его владельцу всегда иметь точные сведения о состоянии заряда аккумулятора, получая сообщения на мобильный телефон. Дизайн нового немецкого электромобиля выполнен в сине-белых тонах, как бы намекая на безвредность автомобиля для окружающей среды.