www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Возможность самовозгорания модели Ford Focus послужила поводом для отзыва 30 тысяч автомобилей.

Возможность самовозгорания модели Ford Focus послужила поводом для отзыва 30 тысяч автомобилей.


28 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Модели Ford Focus, вышедшие в Британии в период с 20 февраля 2004 по 31 мая 2006 года, сегодня отзываются в массовом порядке. Речь идет приблизительно о 30 000 автомобилях, оснащенных 1,8 и 2,0-литровыми бензиновыми двигателями, а так же версиях с дизельным TDCi. Причина – повышенная опасность самовозгорания автомобилей. Такое вполне может произойти по вине обыкновенной дорожной соли.

Возможность самовозгорания

Причина поломки заключается в датчике включения-выключения вентилятора, который может сломаться от избытка дорожной соли. Такой датчик отвечает за своевременное охлаждение радиатора, так что его поломка напрямую ведет к перегреву мотора. В ряде случаев перегретые двигатели могут даже самовоспламеняться. В итоге всем владельцам таких автомобилей в Британии произведут бесплатную замену датчиков. Вместо старых дефективных приборов, на модели Focusбудут установлены новые водонепроницаемые датчики. Вероятность замыкания в таких системах минимальна.


Важно отметить, что и на российских дорогах соли бывает предостаточно. И если даже британские Ford Focus собирают не в России, это вовсе не означает, что модели нашей сборки застрахованы от такой проблемы. Тем не менее, российское представительство марки пока никакого отзыва не объявляло. Однако, владельцам автомобилей Ford Focusследует быть предельно внимательным.