www.buy-avto.ru > Авто Статьи > На возрождение «АвтоВАЗ» Россия и Renault потратят порядка двух миллиардов евро

На возрождение «АвтоВАЗ» Россия и Renault потратят порядка двух миллиардов евро


28 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Как сообщили представители концерна Renault, инвестиции французской стороны в возрождение российского гиганта автомобилестроения составят порядка 240 миллионов евро. При этом, в этой сумме будут учтены не только денежные средства, но и некторые технологии производства. В принятии проекта спасения «АвтоВАЗа» принимал личное участие и премьер России – Владимир Путин.


Трехсторонний договор о намерениях был заключен в Париже. Участниками соглашения выступили главы ОАО «АвтоВАЗ», «Ростехнологий», а так же концерна Renault. В соответствии с принятым документом, тольяттинское предприятие будет подвержено реструктуризации таким образом, чтобы к 2015 году смогло обеспечивать уровень производства на уровне 900 тысяч автомобилей в год. Такие показатели являются достаточными для того, чтобы «АвтоВАЗ» занял четверть всего автомобильного рынка России, а так же развивал свои экспортные продажи.

возрождение «АвтоВАЗ»

Французы же обещали поддержать российских автомобилестроителей в разработке моделей, ориентированных специально на отечественный рынок. В свою очередь, российское правительство обещало увеличить объем своих инвестиций. Так, «АвтоВАЗ» получит на 50 миллиардов рублей больше первоначально запланированной суммы, что в итоге составит 75 миллиардов рублей (1,67 миллиарда евро). На эти средства предприятие должно будет погасить свои кредиторские задолженности, а так же текущие финансовые потребности. Так же предстоит перераспределить порядка 14 600 рабочих компании ОАО «АвтоВАЗ» на новые должности. Для этого будут использоваться места в двух дочерних компаниях автогиганта. В сумме, все выделенные на возрождение российской автопромышленности средства составят порядка 1,91 миллиарда евро.


Новый модельный ряд «АвтоВАЗу» помогут создать представители Renault, причем использоваться для него будет уже знакомая платформа от модели Logan. Новые автомобили должны будут окончательно снять с конвейера такие «классические» модели, как ВАЗ 2104-2107. Кроме того, альянс Renault-Nissan будет использовать мощности тольяттинского завода для строительства автомобилей, ориентированных на российские дороги. Учитывается так же, что 70% мощностей Волжского Автомобильного Завода останутся за маркой Lada. Окончательное соглашение между сторонами должно быть подписано уже в марте 2010 года.