www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Mazda перенимает гибридный опыт Toyota

Mazda перенимает гибридный опыт Toyota


28 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Japancars сообщило о развитии партнерских отношений между компаниями Mazda и Toyota. Предметом такого партнерства является предоставление первой технологий и оборудования для создания гибридных автомобилей. Mazda намеревается таким способом составить конкуренцию ведущим мировым производителям автомобилей – компаниям GM, Fiat, Ford, Honda и Toyota. Тем не менее, нельзя не обратить внимание на то, что сама компания таковым гигантом не является, а ее бюджет меньше бюджета той же Toyota в 8 раз.


Одним из вариантов выхода из такой неравноценной гонки, Mazda рассматривала долгосрочные партнерские отношения с компанией Ford. Правда, налаживание этих отношений началось сравнительно недавно и вызвано тем, что в сложившемся на Ford e финансовом положении, компании пришлось продать часть собственных активов. В числе таковых оказался и контрольный пакет акций Mazda .


Mazda и Toyota


Существенно сократив свою долю в компании Mazda , Ford больше не воспринимается компанией как перспективный вариант, поэтому японский автопроизводитель решил обратить свое внимание на Toyota. Одной из основных задач Mazda в этом партнерстве является сохранение гибридных технологий, способное обеспечить компании актуальность на современном автомобильном рынке США. Не ограничиваясь гибридным технологиями, в планах у Mazda значится совместный с Toyota выпуск более практичных комплектаций автомобилей с гибридным двигателем. Это мероприятие компания планирует реализовать в 2011 году.


По сообщению Yomiuri Shimbun – главной англоязычной газеты Японии, официальное соглашение мирового лидера на рынке гибридных технологий, компании Toyota с компанией Mazda уже можно считать подписанным. Эта договоренность дает Mazda возможность разработать новые гибриды, которые компания рассчитывает отправить на рынок уже в 2013 году. Эти модели будут оснащены электрическим двигателем и системой контроля.