www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Выгодный период продажи автомобиля

Выгодный период продажи автомобиля


27 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

По итогам первых трех кварталов 2009 года можно сделать вывод, что цены на вторичном автомобильном рынке продемонстрировали отрицательную динамику, упав на 15%. Если спустя некоторое время после Нового года средняя цена подержанного автомобиля в России составляла 491,5 тысячу рублей, то в середине октября за автомобиль просили в среднем 416,6 тысяч рублей.


Изменение цен было не однородным и зависело от возраста автомобилей. Например, в категории автомобилей, чей возраст не превышал трех лет, отмечалось даже увеличение цен – с января по октябрь произошло удорожание на 5,6%. В то же время, автомобилям в возрасте от 3 до 5 лет пришлось скинуть 14,8% своей цены за указанный период. Если же говорить об автомобилях, возраст которых составляет от 5 до 7 лет, то их цены потеряли 23,8%, в тот момент, когда старые автомобили стали стоить на 26% дешевле. Такую статистику приводит портал SmartUs.ru. Исходя из сказанного, напрашивается вывод, что обесценивание автомобиля происходит тем быстрее, чем он становится старше. Во всяком случае, это справедливо для автомобилей, возрастом от 5 лет.


Продажа автомобиля


Принимая во внимание общее снижение продаж новых автомобилей, такое положение дел на рынке указывает на то, что большинство автомобилистов перешли от покупок новых автомобилей к приобретению «свежих» подержанных авто. Становится очевидно, что оптимальным возрастом продажи автомобиля сегодня считается два-три года.


Поквартальное рассмотрение ценовой динамики подержанных машин выявляет кое-какие хорошие изменения в росте цен на автомобили в возрасте от трех до пяти лет. Несмотря на падение их средней цены во втором квартале (с 628,8 тысяч до 600,7 тысяч рублей), в третьем квартале снова отмечается рост, достигший 602 тысяч рублей за автомобиль.