www.buy-avto.ru > Авто Статьи > В январе ожидается падение цен на подержанные иномарки

В январе ожидается падение цен на подержанные иномарки


27 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Российский авторынок грозит сильным снижением цен на подержанные автомобили иностранного производства. В первую очередь это вызвано установлением нового таможенного тарифа, который начнет работать с 1 января 2010 года. Этот тариф, единый для всех стран-участниц Таможенного союза будет регламентировать сборы в Белоруссии, России и Казахстане.

Унификация тарифа коснется только юридических лиц. Пошлины, взимаемые с физических лиц, так и не придут к общему знаменателю до 1 июля 2010, а случится это только тогда, когда между странами союза будут устранены таможенные границы.

 подержанные иномарки

Ожидается, что за первую половину 2010 года пошлины, взимаемые с физических лиц в Белоруссии, будут значительно ниже, чем в России. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на простые расчеты. Растаможивание Mercedes C-класса, выпущенного в 2008 году, с объемом двигателя 2,2 л в Белоруссии обойдется всего в 1540 евро. В то же время, проделать эту операцию в России удастся лишь за 8000 евро. Примерно так же обстоят дела с внедорожником Toyota Land Cruiser, оснащенным мотором 4,7 л. Что ввезти на территорию Белоруссии модель, скажем, 2005 года, придется оплатить пошлину в размере 2820 евро. В России же ее величина могла бы составить 13 160 евро. Такие высокие пошлины полностью остановили импорт в Россию таких моделей, как, например, Audi А4, 2л, 2001 год выпуска. Иначе за нее пришлось бы платить 9600 евро. Ввоз такого автомобиля в Белоруссию обошелся бы всего в 800 евро.

Рынок подержанных иномарок в России и так претерпел потрясения, из за снижения импорта, вызванного повышением пошлин. Статистика свидетельствует о том, что с января по октябрь импорт подержанных иномарок в Россию составил всего 11,5 тысяч автомобилей. При этом учитывались лишь модели, возраст которых не превышал пяти лет. Стоит отметить, что 2008 году этот показатель был выше в 27 раз. Если же говорить о моделях старше пяти лет, то их в Россию в 2009 году завезено всего около тысячи. Данные 2008 года отражают цифру в 5,4 раза большую.