www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Идею экологичных автомобилей поддержал президент Медведев

Идею экологичных автомобилей поддержал президент Медведев


27 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В своем недавнем заявлении, повествующем об итогах российско-шведских переговоров, президент России Дмитрий Медведев наметил курс развития отечественной автомобильной промышленности. Он заявил, что автомобилестроение должно быть ориентировано на создание современных автомобилей, которые бы отвечали всем требованиям экологической безопасности.

Выступая перед шведской аудиторией, Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что одна из обязанностей участников переговоров – подготовить автомобильную промышленность к тому, чтобы она выпускала современную, более экологичную, и, конечно же, более качественную и доступную для покупателей продукцию.

президент Медведев

Как сообщает РИА «Новости», Дмитрий Медведев выразил радость от перспектив сотрудничества со Швецией в вопросах автомобилестроения. Кроме того, президент сообщил, что частично такое сотрудничество уже ведется, например, оно возможно в области сборочного производства, а так же иных инвестиций.

Стоит напомнить, что российский автомобильный рынок в этом году существенно снизился. Опираясь на данные АЕБ, можно говорить почти о 51% сокращении, по сравнению с показателями прошлого года. В итоге, в 2009 году емкость российского автомобильного рынка составила всего 1,2 млн машин.

Отмечается так же, что кризис послужил поводом для россиян изменить свои приоритеты. Теперь большим спросом стали пользоваться отечественные модели и бюджетные иномарки. Таким образом, Lada удалось сохранить свое звание самой популярной марки, а если касаться иностранных автомобилей, то лидирующую позицию в России занимает Renault Logan, потеснивший в этом рейтинге своего более дорого конкурента Ford Focus.