www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Владелец оплатит утилизацию авто

Владелец оплатит утилизацию авто


24 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

2010 год для 17 российских регионов ознаменуется запуском программы-эксперимента, призванной стимулировать приобретение новых отечественных автомобилей.

Эксперимент этот полностью основан на западном опыте. Российский вариант также кажется весьма простым: владелец отправляет свое побитое временем авто в утилизацию, а взамен получает от инициаторов программы скидку 50 тысяч рублей для покупки новой машины.

Только вот подсчитывая прибыль от такой сделки, мало кто интересуется   вопросом оплаты утилизации. Как выясняется, платить за переработку Вашего видавшего виды автомобиля придется Вам самим. Процедура эта потребует порядка трех тысяч рублей из Вашего кармана.

Владельцы оплатят утилизацию' border=

Нужно так же принять к сведению, что каждый регион будет устанавливать собственные цены на утилизацию устаревшего транспорта. Существует лишь установленное федеральными властями ограничение – максимальная цена утилизации одного авто не должна быть выше 3 тысячи рублей.

Инициированный Минпромторгом эксперимент начнется с 1 января 2010 года. Ожидается, что он окажет стимулирующее воздействие на покупку собранных в нашей стране автомобилей. Гражданам будет предоставляться скидка на автомобили российского производства, но только при условии, что в утилизацию они сдадут авто не менее 10-ти летнего возраста.

Финансирование данного проекта в 2010 году запланировано в размере 9 млрд 950 млн рублей. Легко посчитать, что число автовладельцев, которые смогут участвовать в акции, будет составлять порядка 200 000 человек.

Как уже сообщалось, акция будет проводиться в семнадцати регионах РФ. В их числе – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Саратовская Калининградская, Ростовская, Новосибирская, Калужская, Самарская, Свердловская, Ульяновская и Нижегородская области. Участниками эксперимента станут и Республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртия, Краснодарский, Красноярский, а также Приморский край.