www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Брак двигателя обнаружился в 400 тысяч автомобилей Toyota Corolla

Брак двигателя обнаружился в 400 тысяч автомобилей Toyota Corolla


24 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Склонность бензинового двигателя 1ZZ-FE объемом 1.8 литра к самопроизвольной остановке при работе на малых холостых оборотах послужила не только причиной для недовольства покупателей, но и поводом для расследования, инициированного американской национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA). Как сообщается, причиной такого интереса к двигателю стала его неустойчивая работа, которая может привести к неожиданной остановке и создать аварийную ситуацию.

Владельцы выпущенных в 2006 году автомобилей Toyota Corolla и Matrix, которые первыми попали в поле зрения NHTSA, недовольны, в частности, тем, что автомобиль может заглохнуть при остановке на светофоре, а так же при снижении скорости для перестроения на скоростной магистрали. Тем не менее, на данный момент статистика н располагает ни одним примером, когда подобное поведение двигателя привело бы к аварии.

Брак двигателя обнаружился в 400 тысяч автомобилей Toyota Corolla
 

 

Однако, NHTSA приступило к расследованию, даже при том что количество поступивших жалоб было весьма небольшим – всего 26. Эта цифра ничтожно мала по сравнению с теми 397 000 автомобилей, которые могут быть признанны проблемными по результатам расследования. На основе этих данных можно сказать, что дефективным является лишь 1 из 15 000 двигателей 1ZZ-FE.

 

Возможных причин такой странной работоспособности двигателя может быть несколько. Двумя основными из них сегодня называются конструктивные особенности двигателя, а так же возможное использование некачественных компонентов при сборке в тот период времени. Не исключается так же и вина самих владельцев, а именно, пренебрежение своевременным обслуживанием, заправка некачественным топливом, а так же применение других рабочих жидкостей ненадлежащего качества. Представители NHTSA заверили, что для выяснения истинных причин неполадок будут проводить всестороннюю проверку.