www.buy-avto.ru > Авто Статьи > АвтоВАЗ примет участие в утилизации автомобилей

АвтоВАЗ примет участие в утилизации автомобилей


20 января 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
По расчетам специалистов, предприятие будет готово приступить к этой работе не ранее второй половины 2010 года. Как известно, 2010 год начнет в России программу, которую в народе прозвали «наличные за автомусор». По этой программе рассчитывается выдавать населению сертификаты на 50 тысяч рублей за каждый сданный в утиль автомобиль.
На сегодняшний день завод обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы оказать всестороннюю поддержку этой программе, как с организационной точки зрения, так и с материальной.


утилизациея автомобилей
 

В течение всего 2010 года будет действовать проект, разработанный Минпромторгом. Данная инициатива направлена на стимулирование спроса на новые автомобили, которыми предполагается заменить вышедшие из эксплуатации и сданные в утиль. Выданные гражданам сертификаты могут использоваться лишь для покупки нового российского автомобиля. Так же его действие распространяется и на автомобили, построенные в режиме «промышленной сборки». По мнению Минпромторга, следует принимать к утилизации автомобили отечественного или импортного производства, возраст которых превысил 10 лет. При этом снаряженная масса транспортных средств не должна превышать 3,5 тонны. К тому же, правом на получения сертификата обладают лишь те участники программы, которые сдают в утилизацию автомобили, зарегистрированные на этого самого владельца не менее одного года. Средства на проведение этого эксперимента будут выделены из федерального бюджета. Как сообщил глава Минпромторга Виктор Христенко, данная программа рассчитывается на 200 тысяч утилизированных автомобилей.