www.buy-avto.ru > Тюнинг автомобилей > Больше мощности с турбонаддувом

Больше мощности с турбонаддувом


26 июня 2008. Источник материала: www.buy-avto.ru
Практически ни одна заряженная машина не обходится без турбонаддува. Ведь турбонаддув позволяет из средненького мотора выжать колоссальную мощность. А это и нужно автомобилистам , чтобы при относительно небольшом расходе топлива, машина визжала шинами и оставляла далеко позади своих соперников.
При постройке автомобилей инженеры задумались над одной проблемой: ведь с выхлопными газами мы теряем около трети мощности, которая могла бы пригодиться. Ещё один момент заключается в том, что при увеличении кислорода в горючей смеси, возгорание происходило бы более интенсивно, выдавая в итоге больше мощности. Но не будем же мы возить с собой баллоны с кислородом?
И инженеры нашли решение. Почему бы не установить турбину, которая приводилась бы в движение выхлопными газами двигателя. К турбине подключить компрессор, который бы под давлением нагнетал воздух в цилиндры, тем самым, повышая общий объём воздуха, а значит и кислорода в горючей смеси. В итоге, несмотря на то, что мы создали дополнительное препятствие для выхлопных газов, общий выигрыш в мощности не только покрывает все затраты, но и даёт двигателю колоссальный выигрыш в мощности.
Ещё одна проблема заключается в том, что пока воздух доставляется к двигателю от компрессора, он нагревается, теряя свою плотность. Чтобы охладить воздух на пути его следования, используется небольшой радиатор, который имеет своё название - интеркулер.
Турбонаддув, или, как его ещё называют, турбокомпрессор, нельзя поставить на любой двигатель. Ведь он создаёт в цилиндрах огромное давление, особенно при сжатии горючей смеси. Из-за этого может произойти детонация, и двигатель придётся выбрасывать. Поэтому двигатель, при использовании его в тандеме с турбокомпрессором, должен быть более прочным и учитывать работу турбонаддува.
Ремонт турбокомпрессора - вещь достаточно дорогая, поэтому уход за ним должен быть соответствующим. Не скупитесь вовремя менять масло, иначе за
ремонт  Вам придётся выложить сумму на порядок, а то и на два, выше.
ТУРБОНАДДУВ