www.buy-avto.ru > Авто Статьи > История и эмблемы японского автомобилестроения часть 2

История и эмблемы японского автомобилестроения часть 2


20 января 2008. Источник материала: www.buy-avto.ru

Мы представляем вам вторую часть не большого экскурса истории японского автомобилестроения.


ISUZU ISUZU

Когда в 1916 году была создана промышленная группа Tokyo Ishikawajima Shipbuilding and Engineering Co., то это была компания по производству автомобилей. И тогда еще все автомобили назывались "Сумида". В начале своей деятельности за основу был взят английский автомобиль «Успели», 1916 года выпуска, а полностью японское автомобильное детище на "Ишикавадзима" было создано лишь спустя 12 лет - в 1928 году, а, например, двигатель fiat ducato уже тогда сушествовали. 


HONDA

HONDA

Эта японская автомобильная компания была создана сразу после Второй мировой войны в 1946 году энергичным и талантливым инженером Соихира Хонда. Причем на заре своей долгой и насыщенной истории Honda Motor Company была всего лишь «Институтом технических исследований Хонда», в сферу интересов и деятельности которого входило производство небольших двигателей, а так же мопедов с использованием этих же двигателей. Спустя 3 года в компанию пришел Такэо Фудзисава, и компания получила новый мощный толчок в развитии, за что Фудзисаву считают вторым основателем компании, т.к. сам Хонда занялся технологией производства, а Фудзисава – корпоративным управлением. Как следствие, сегодня «Хонда» - одна из крупнейших компаний по производству и легковых автомобилей, и мотоциклов, и разнообразной спецтехники.


LEXUS LEXUS

История Lexusа – это история вызова. Вызова, который японские производители, инженеры и дизайнеры бросили тем, кто со скепсисом смотрел на идею японцев сделать автомобиль класса «люкс» для Америки и лучше его продавать, чем американцы продают свои автомобили или немецкие BMW и Merсedes. Но скептики были посрамлены и признали за Lexusом «золотой стандарт» для всех автомобилей класса «люкс». А само название произошло во время поиска японскими дизайнерами логотипа для модели класса «люкс». Само слово и натолкнуло разработчиков на наименование брэнда. Новому модельному рду автомобилей дали созвучное со слово «люксовый»-«luxus» известное теперь имя «Lexus». А буква L стилизованная в овале и является теперь официальным логотипом автомобиля.


INFINITI INFINITI

Зная любовь американцев к роскошным автомобилям, японцы, производящие маленькие и компактные машинки никак не могли закрепиться на необъятном североамериканском континенте. Но подорожавшая нефть и финансовый кризис в Америке дал возможность японцам воспользоваться ситуацией. Они задумали, немного переделав свои автомобили и не ломая сложившихся стереотипов, создать новый бренд и все же вклиниться на рынок Америки. Суть переделки была в том, чтобы добавить автомобилю так любимой роскоши и комфорта. А название - Infiniti - постарались стилизовать под английский язык, так как рынок в основном янглоязычный. И хотя английское слово пишется немного по-другому, все равно марка доказала свою серьезность.


DAIHATSU DAIHATSU

Когда в 1907 году профессоры университета города Осака Йошинки (Yoshinki) и Туруми (Turumi) основали автомобильную компанию по производству и реализации двигателей внутреннего сгорания, то это была новая веха в жизни будущего подразделения всемирно известной автомобильной корпорации Toyota. В самом начале своей яркой истории компания носила название Hatsudoki Seizo Co и производила двигатели, работающие на природном газе. Компания быстро развивалась, и в 1930 году началось серийное производство грузовых автомобилей - трехколесной модели HA. А когда спустя еще 20 лет после реорганизации Hatsudoki, появилась совершенно новая автомобильная компания Daihatsu Kogyo Co., производящая автомобили класса мини, малолитражки, средние и компактные внедорожники, мини-вэны и малотоннажные грузовики. Объединившись в 1933 году с компанией Dot Automobile Manufacturing Inc. Объединенная компания стала называться to Automobile Industries Co. Ltd. Одна из первых продукций корпорации (а это был грузовик) стала называться Isuzu. Свое название и продукция, и фирма в последующем унаследовали, как утверждает легенда, от одной из японских рек.