www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Полезные советы автомобилистам часть 2.

Полезные советы автомобилистам часть 2.


15 января 2008. Источник материала: www.buy-avto.ru
Очень часто возникают сложные ситуации в дороге, когда без хорошего совета профессионала просто не обойтись. Так, например, двигатель может самопроизвольно начать останавливается. Это случается через 4-5 лет эксплуатации отечественного автомобиля летом, в период высоких температур, при движении в медленном потоке, на подъемах. Происходит это чаще всего из-за нарушений работы бензонасоса. Возьмите старую рукавицу из материи, насыпьте в нее песок, завяжите. Такую «колбасу» закрепите сверху на бензонасосе и обильно смочите водой. Температура понизится, бензонасос заработает в нормальном режиме. Другой случай - в дороге лопнул ремень вентилятора, а запасного нет, то его можно временно заменить кольцом шириной 20 мм, вырезанным из автомобильной  камеры. Такой ремень выдержит пробег в несколько десятков километров.
Если у вас прокололась в дороге камера, ее можно временно отремонтировать и без клея. Для этого достаточно воспользоваться винтом (4-6 мм) и гайкой с двумя шайбами, зажав между ними место прокола, или Вас может выручить обыкновенная липкая лента шириной 25-35 мм. Ремонт очень прост. Камеру наполните воздухом, прилегающий к месту прокола участок шириной 50-60 мм (в зависимости от величины повреждения) зачистите шкуркой, а затем промойте чистым бензином. После испарения бензина подготовленный участок подкачанной камеры обмотайте несколькими слоями липкой ленты. Камеру, как обычно, обсыпьте тальком и вложите в покрышку.
Очень часто приходится «прикипевший» тормозной барабан заднего колеса, можно предложить достаточно эффективный способ. Выверните все болты и винты крепления барабана. Прочно зафиксируйте колеса автомобиля клиньями-подставками и запустите двигатель. Включите вторую передачу, «разгоните»
автомобиль  до 30-40 км/ч и резко нажмите на педаль тормоза. После одной-двух таких попыток барабан легко снимется....