buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи » Авто Статьи >VIN (Vehicle Identification Number)
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Для идентификации транспортных средств в 1977 году в США и Канаде был введен стандарт ISO 3779-1983 «Идентификационный номер транспортного средства», который в англоязычной версии известен как VIN. Сделано это для удобства осуществления контроля нелегальных машинам. Простой и надежный принцип создания кода позволял в случае обнаружения двух одинаковых номер определить, какой их них перебит и чья машина украдена, а, например, оригинальные кузовные запчасти можно без проблем приобрести уже сейчас. 

alt

Сам номер использует в своей кодировке все цифры от нуля до девяти, а так же буквы латинского алфавита кроме I, O, Q:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F G H J K L M N P R S T U V W X Y Z

Сделано это для удобства, т.к. данные буквы легко можно принять или за 1, или за ноль. В VIN коде зашифрованы производитель автомобиля, год выпуска, а так же страна выпуска.

Весь код VIN состоит из трех составных частей, каждая из которых несет свою информацию.

Так в интервале с 1-ого по 3 символ закодирован мировой индекс производителя (WMI - World Manufacturers Identification). Этот индекс, в свою очередь, дает информацию о географической зоне (1- цифра), страну в этой зоне (2-цифра) и конкретного производителя (3-цифра).

С 4-го по 9-й содержится описательная информация (VDS - Vehicle Description Section). Эта шестизначная часть кода VIN описывает свойства автомобиля. Это обычные данные о модели автомобиля, о том какой кузов, комплектация, силовой агрегат и т.д. Изготовитель сам вправе определять знаки, их смысл и последовательность их расположения. Довольно часто последнюю позицию этой части кода (9-я позиция в общем коде VIN) указывает на некий контрольный символ, который защищает весь номер от возможной перебивки, т.к. угонщикам прибавиться работы и контрольный код (который еще нужно знать) так же придется перебивать.

alt

И последняя третья часть кода VIN с 10-го по 17-й символы содержит отличительную часть (VIS - Vehicle Identification Section). Последние четыре символа должны быть обязательно цифровыми. Для изготовителя стоит придерживаться следующего правила: обозначение модельного ряда помещают на первую позицию этого восьмизначной части, а вот отборочный цех – на вторую позицию. Поэтому, как правило, на первом месте VIS-части (а во всем VIN коде это 10 символ) стоит модельный год автомобиля. Обращаем внимание на тот факт, что модельный ряд может опережать и значительно отличаться от календарного года. Обычно, модельный год, начинается или в октябре, или в ноябре, или даже в августе как у Volkswagen и Audi, Ане 1 января как привычный для нас календарный год. Второй символ части VIS (а в общем коде VIN это 11 позиция) содержит, как отмечали выше, информацию о заводе-изготовителе транспортного средства. Стоит, однако, уесть тот немаловажный момент, что сами позиции о модельном ряде и заводе-изготовителе не привязаны именно к этим позициям. Данные местоположения лишь рекомендованы. Поэтому некоторые из производителей довольно вольно трактуют эти правила и могут изменять отступать от них.


Материал подготовила Оля Сметанина - редактор портала www.buy-avto.ru


Вместе с этим читают:

 (голосов: 0)

Комментариев: 18 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика