www.buy-avto.ru > Запчасти Статьи > Тормозные жидкости. Маркировка и характеристики.

Тормозные жидкости. Маркировка и характеристики.


27 декабря 2007. Источник материала: www.buy-avto.ru
Основные характеристики и параметры.
Основные параметры, на которые надо обратить внимание, следующие:
1. Температура кипения тормозной жидкости, в том числе при поглощении 2-4% влаги.
2. Вязкость, температурные свойства, их стабильность.
3. Смазывающие и антикоррозионные свойства.
4. Совместимость с деталями, в частности, резиновыми.

  Чем выше эти параметры и характеристики, тем, соответственно, лучше качество тормозной жидкости.

Жидкость в рабочих цилиндрах во время торможения нагревается до высоких температур. Если температура повысится до точки кипения тормозной жидкости, то возможно образование паровых пробок. В этом случае эффективность работы тормозов резко снизится, т.к. тормозной привод станет податливым (педаль будет проваливаться). Этот показатель имеет особо важное значение для дисковых тормозов и скоростных автомобилей.

В настоящее время у тормозных жидкостей есть один недостаток. Это гигроскопичность, т.е. накапливание влаги. За год жидкость в тормозной системе поглощает 2-3% воды, из-за чего температура кипения снижается на несколько десятков градусов. Поэтому автофирмы настоятельно рекомендуют менять жидкость один раз в два года независимо от пробега.
Маркировка.
Сегодня за рубежом применяются два стандарта тормозных жидкостей: DOT (Department of Transportation) и SAE J1703.
Изготовители тормозных жидкостей на упаковке, в документах и рекламах указывают, как правило, соответствие жидкостей нормам DOT.
В зависимости от конструкции, технических характеристик и года выпуска, применяются жидкости, которые соответствуют требованиям DOT-3, DOT-4 и DOT-5. Последним нормам отвечают самые современные тормозные жидкости, которые применяются для спортивных и скоростных автомобилей.

Профессиональое качественное таможенное оформление грузов СПБ от компании Ridgebrook Ventures. Более подробно можно узнать на сайте  rvlines.ru.