www.buy-avto.ru > Мото Статьи > Важность защиты для мотоциклиста.

Важность защиты для мотоциклиста.


1 декабря 2007. Источник материала: www.buy-avto.ru
  Замолвим слово о важности шлема для мотоциклиста. История начинается в далеком 2006, именно тогда я навернулся так, что потом пол-лета к мотоциклу не подходил. Наверняка есть кто покруче упал, но вот именно в этом вопросе я охотно уступлю лидерство кому-нибудь другому. Значит, дело было так. Поехал я 20 марта в бывший магазин "Байк-Центр" на Мясницкой за новым аппаратом. Тепло было, несмотря на то, что 20 марта. Купил, привез в гараж ну и давай потом кататься вокруг Хохловки. Выезжаю супергордый на Нижегородскую, даю газу, сигналом разгоняю прохожих, набираю не знаю сколько, но много, и вдруг...
Почти напротив выхода с Птичьего рынка есть гадкий светофорчик. Поставлен неизвестно зачем, так как никаких боковых дорог там, кажется, нет. Впрочем, я не рассматривал. И вот еду я супергордый, и вдруг (как всегда, неожиданно) зажигается красный, сразу без желтого. Я начинаю притормаживать, раздумывая между тем о других вещах (места остается достаточно), и вдруг... ощущаю нечто экстраординарное.  Мотоцикл осторожно ложится набок супротив моей воли , причем скорости не сбавляет, и делает все так плавненько, что я даже ничего не поцарапал. Естественно, как только ручки руля коснулись поверхности, я выстрелил вперед, как снаряд из пушки.
Мотоцикл  с тихим шелестом, не сбавляя скорости, скользит за мной. Тут я понимаю, что я сам скольжу. Потом осмотрелся - там почти от мостаи до самой  Птички по всей правой полосе еще остался мокрый лед, по которому мы с мотоциклом  и прокатились. Подъехали прямо к светофору и встали на красный (в смысле легли). Мужики из машин смотрят, а я обалдел совершенно от такого полета, лежу и на них смотрю. Потом думаю - а где аппарат, а он вот он он, под боком у меня тепленький намаялся, заснул. Встаю, ощупываю себя - ничего вроде. Мужики говорят: "Это у тебя шок", сейчас чего-нибудь да прихватит". "Спасибо", говорю, "Не надо".
Поднял аппарат, посидел минут десять, пришел в себя и пошел смотреть "тормозной путь". Замерять было нечем, но на глаз - метров двадцать. Естественно, стекло шлема в раскололось на четыре ровные части(обида-то какая, за два дня до этого купил зеркальное стекло в Larins Trading), несколько царапин и на самом шлеме, все тело ноет и болит, как после интенсивной тренировки по бодибилдингу после десяти лет перерыва. Куртку кожаную исцарапал до потери товарного вида, а про джинсы уж молчу. Самое обидное, что меня после этого где-то через полчасика еще гаи сцапали и мурыжили в "обезьяннике" еще полчаса за все то же бесправие. В общем, приятного мало.
 Из этой истории я сделал два вывода: 1) не ездите, пока лед окончательно не сойдет, 2) всегда носите шлем (кто его знает). Мой был марки Bieffe, не знаю, почему их не хвалят. Стоил всего 200 баксов, зато голова цела....