www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Хранение автомобиля в зимний период.

Хранение автомобиля в зимний период.


25 ноября 2007. Источник материала: www.buy-avto.ru
   Стоит ли эксплуатировать автомобиль зимой, определяет сам владелец.
Если вы решили что ваша машина отправиться в спячку, в первую очередь следует подыскать подходящее место для зимовки. Хорошо известно что лучший вариант-это отапливаемый гараж. Не забудьте только как следует вымыть и просушить автомобиль (особенно если вы уже успели покататься по соленым городским улицам, поскольку чем выше температура, тем быстрее протекают коррозионные процессы. Подойдет и не отапливаемый гараж: важно только чтобы была обеспечена хорошая вентиляция. Этого, увы, и лишены популярные нынче пеналы и ракушки. Более того из-за отсутствия пола под такие укрытия часто затекает вода, создается повышенная влажность в практически замкнутом пространстве. К тому же тонкие металлические стенки пенала не в силах противостоять колебаниям температуры с наружи.

Под открытым небом.
Еще один вариант места консервации - открытая платная стоянка. Один из основных плюсов машина всегда будет находиться под присмотром, к тому же постоянно проветриваться .Если стоянка размещена под мостом или путепроводом(как это часто бывает в Москве), к списку преимуществ добавиться защита от осадков.
Однако до сих пор самым популярным местом зимнего хранения остается двор собственного дома. Что и говорить, не лучший вариант: авто будет постоянно мешать не только водителям, желающим припарковать свои транспортные средства, но и работникам коммунальных служб и в первую очередь дворникам, убирающим снег с окружающей территории. К тому же
машина  может привлечь внимание всяких шутников или злоумышленников.
Вопреки распространенному мнению натягивать тент не рекомендуется. Вряд ли вам удастся установить каркас, предотвращающий контакт с лакокрасочным покрытием: пользу тент принесет только в этом случае.

Не бросайте ваших железных друзей.
 Владельцы великовозрастных
автомобилей  часто оставляют своих «железных коней» прямо на проезжей части. Дескать кому она нужна такая старая. Такое решение вряд ли оправдано: начать с того что оно может напрямую противоречить ПДД(если остановка или стоянка в этом месте запрещена соответствующими знаками). Зимуя на дороге машина скорее всего будет мешать уборочной технике, к тому же учитывая скользкое покрытие, не исключено что она станет невольной участницей ДТП. Хорошо если виновник сочтет нужным оформить его по всем правилам: бывает что водитель просто скрывается с места происшествия в надежде на то, что последствия будут обнаружены оппонентом еще не скоро.
Если машина зимует на открытой стоянке, не забывайте периодически сметать с нее снег.
Во-первых, толстый его слой вполне может деформировать большие плоские панели, такие, как крыша, капот, крышка багажника, во-вторых это признак что хозяин гдето рядом и неусыпно следит за состоянием машины.
Избегайте близости больших деревьев: они часто становятся пристанищем огромного количества ворон, и к весне
автомобиль  будет трудно узнать. Птичий помет не только ухудшает внешний вид, но и разрушает краску, так как обладает довольно высокой химической активностью.